Januar
Fr 06.01.17 Dreikönigslauf Grafenau 2.Wertungslauf Winterlaufserie Böblingen 5,8km/10km X http://www.winterlaufserie-bb.de/
Sa 28.01.17 Dirty Race Murr 5km Run- 15km MTB- 4km Run X http://www.dirtyrace.de/

Februar
So 19.02.17 Sindelfinger Glaspalastlauf 3.Wertungslauf Winterlaufserie Böblingen
6km / 10km X http://www.winterlaufserie-bb.de/

März
So 05.03.17 Weinsberger Weibertreulauf 5km/10km/HM X http://www.la.tsv-weinsberg.de/
So 12.03.17 Bienwald-Marathon (Kandel) HM / M X http://www.bienwald-marathon.de/
Sa 18.03.17 Pleidelsheimer Süwag-Lauf
1.Wertungslauf SÜWAG-Cup
5km/10km X http://www.suewag-lauf-pleidelsheim.de/
So 26.03.17 Hohenecker Crosslauf 5km X http://ksvhoheneck-fvl.de/hohenecker-crosslauf.html

April
So 02.04.17 Unterlandlauf Schwaigern 5km/10km/HM X http://www.tsvschwaigern.de/ull
So 02.04.17 Kornwestheimer Stadtlauf 10,3km X http://www.sz-kornwestheim.de/
Sa 08.04.17
Kiebinger Osterlauf
1.Wertungslauf Volks-Raiffeisenbank-Cup
1.Wertungslauf WLV-Team-Lauf-Cup
4,4km/10km X http://www.tsv-kiebingen.de/termindetails/14-kiebinger-osterlauf.html
So 09.04.17 Schefflenzer Palmsonntaglauf
3.Wertungslauf Drei-Flüsse-Cup
5km/10km X http://www.lg-schefflenztal.de/volkslauf/
So 23.04.17 Solitudelauf Gerlingen
2.Wertungslauf Heart & Sole
10km/HM X http://www.solitudelauf.de/
So 30.04.17 Illinger Läufe 5km/10km X http://www.teamsportevolution.de/Illinger-Laeufe

Mai
Sa 06.05.17 Warmbronner Waldmeisterlauf 5km/10km/HM X https://www.waldmeisterlauf.de/waldmeister/html/Willkommen.php
So 07.05.17 Heilbronner Trollinger-Marathon HM / M X http://www.trollinger-marathon.de/
So 07.05.17 Fontanis Kirbachtal-Lauf Ochsenbach 8,1/12,2/23,4/ 53,4km X http://www.kirbachtallauf.de/
Sa 13.05.17 Feuerbach Rund u.d.Mammutbäume
4.Wertungslauf Heart & Sole
10km/16 km X http://www.tffeuerbach.de/highlightsevents/volkslauf.html
So 14.05.17 Sindelfinger Werkstadt-Lauf
2.Wertungslauf Schönbuch-Cup
6km/11km X http://www.xn--schnbuch-cup-6ib.de/index.php/2012-03-17-11-58-58
Sa 20.05.17 Nordheimer Volkslauf
2.Wertungslauf Zabergäu-Cup
5km/10km X http://www.nordheimlauf.de/nordheimlauf/index.php
So 20.05.17 Welzheimer Limes-Läufe
2.Wertungslauf WLV Team-Lauf-Cup
5km/10km/HM X http://www.tsfwelzheim.de/?page_id=16923
Fr 26.05.17 401 Stäffele-Team-Lauf 101min – nur Team X
https://www.eventservice-stahl.de/bmw-401-st%C3%A4ffele-teamlauf-
26-05-2017/

Juni
So 04.06.17 Marathon Mannheim Rhein-Neckar HM/M/Bike&Run X http://www.daemmermarathon-mannheim.de/
Sa 10.06.17 Kieselbronn Gaißeschennerlauf 10km/HM X

Gaißeschennerlauf


ausschreibung-gaissenschennerlauf/
Do 22.06.17 LKZ Firmenlauf 3,5km X http://www.lkz.de/veranstaltungen/lkz-firmenlauf.html
Sa 24.06.17 Staffellauf Pokal der Universität TÜ 100km X http://www.hsp.uni-tuebingen.de/staffellauf/index.html
Sa 24.06.17 Citylauf Leonberg 5km/10km X http://www.citylauf-leonberg.de/
Fr 30.06.17 Bietigheimer Joe Nimble Fackellauf 9,9km X http://www.team-ar-sport.de/fackellauf/

Juli
Sa 01.07.17 Oberriexinger Volkslauf 5km/10,2km X http://www.tsv-oberriexingen.de/WP/?page_id=117
Sa 08.07.17 Ludwigsburger Citylauf 10km X http://ludwigsburger-citylauf.de/
So 09.07.17 Esslinger Zeitungslauf 10km X http://www.esslinger-zeitung-lauf.de/
Wettkampfplanung 2017
Last
Call
Do 13.07.17 Bietigheimer BZ-Firmenlauf 6,25km X http://www.bz-firmenlauf.de/
So 16.07.17 Kusterdinger Hornissenlauf
3.Wertungslauf WLV Team-Lauf-Cup
10km X http://wp.tsv-kusterdingen-la.de/hornissenlauf/ausschreibung/
Fr 21.07.17 Freiberger Bürgerfest-Lauf
2.Wertungslauf SÜWAG-Cup
5km/10km X http://www.freiberger-buergerfestlauf.de/
Sa 22.07.17 Theodor-Heuss-Lauf Brackenheim
3.Wertungslauf Zabergäu-Cup
5km/10km X http://www.theodor-heuss-lauf.de/

August
So 06.08.17 Lußhardtlauf Hambrücken
5.Wertungslauf PSD Cup
5km/10km/HM X http://www.lusshardtlauf.de/

September
Fr 08.09.17 Nachtlauf Stuttgart – Sport Scheck 5km/10km X
https://mein.sportscheck.com/sport/laufsport/events/nachtlauf_stuttgar
t/info/infos_and_dates
Sa 09.09.17 Marbacher Gassenlauf 10,5km X http://gl.3komma8.com/
So 10.09.17 ebm – papst – Marathon Hohenlohekreis 10km/HM/M/Duo X http://www.ebmpapst-marathon.de/
Sa 16.09.17 Bädleslauf 5,3km/10km X
http://www.ssv-zuffenhausen.de/cms/iwebs/
default.aspx?mmid=8288&smid=29503
Sa 23.09.17
Urschellauf Nagold
6.Wertungslauf Alb-Nagold-Enz-Cup
4.Wertungslauf WLV Team-Lauf-Cup
5km/10 km X http://calwer-laeufe.de/nagold/
So 24.09.17 Ingersheimer Herbstlauf
3.Wertungslauf SÜWAG-Cup
5km/10km X http://www.ingersheimerherbstlauf.de/
Mi 27.09.17 AOK Firmenlauf Ludwigsburg 5,7km X
http://www.wlv-running.de/index.php?tacoma=webpart.pages.
TacomaDynamicPage&navid=5091&coid=5091&cid=2

Oktober
So 01.10.17 Heilbronner Neckarlauf 10km X http://www.schneller10er.de/
So 15.10.17 Bottwartal Marathon (Steinheim) 10km/ HM / M X http://www.bottwartal-marathon.de/

November
Mi 01.11.16 Hockenheimringlauf 5km/10km X http://www.asgtria-hockenheim.de/
So 12.11.17 TÜV Rheinland Indoor Marathon HM / M / Staffel X http://indoormarathon.lga.de/indoormarathon_ausschreibung.shtml
Sa 11.11.17 Saisonabschlusslauf Schwaikheim 5km/10km X
http://www.ekschwaikheim.
eu/cms/iwebs/default.aspx?mmid=416&smid=1194
Sa 18.11.17 Bönnigheimer Stromberglauf 5km/10km X http://www.stromberglauf.de/

Dezember
So 03.12.17 Ilsfeld Nikolauslauf 10km X http://www.sc-ilsfeld.de/content/7/leichtathletik/index.html
Mi 06.12.16 Nikolas Run Parade 1h X http://www.3komma8.de/content/events/niklasRUNparade.html
So 31.12.17 Bietigheimer Silvesterlauf 11,1km X http://lgne-running.de/silvesterlauf